14. При каком значении а система +12y=36 имеет бесконечно много ay+3x=18 решений? A) a≠6 B) a=2 C)

a≠2 D) a=6 E) a=1 20. помогите пж срочно даю 10 баллов​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Мария.

Ответ:

D) a=6

Пошаговое объяснение:

Решим систему уравнений:

+12y = 36 - 3x (умножаем обе части на 3, чтобы избавиться от дробей)

4y = 12 - x (делим обе части на 3)

ay + 3x = 18

Подставляем первое уравнение во второе:

a(12 - x/4) + 3x = 18

12a - ax/4 + 3x = 18

ax/4 = 12a - 3x + 18

ax = 48a - 12x + 72

ax + 12x = 48a + 72

x(a + 12) = 48a + 72

x = (48a + 72)/(a + 12)

Чтобы система имела бесконечно много решений, выражение для x должно быть верно для любого значения a. Таким образом, мы должны найти значение a, при котором знаменатель (a + 12) равен нулю.

a + 12 = 0

a = -12

Но такое значение не подходит, так как оно противоречит условию задачи (ответ должен быть положительным). Поэтому система имеет бесконечно много решений только при значении a, которое не делит знаменатель (a + 12). Единственным таким значением является a = 6.