Даю 60 баллов Два велосипедиста выехали навстречу друг другу. Расстояние между ними 78 км.

Скорость одного из них составляет две трети скорости другого. Найдите скорость каждого велосипедиста, если до встречи им ехать 2 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуар Эмануила.

Ответ:

23,4 км/ч,  15,6 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость одного велосипедиста х км/ч, тогда скорость другого 2х/3 км/ч. До встречи один велосипедист проедет 2х км, другой 4х/3 км.

2х + 4х/3 = 78

6х+4х=234

10х=234

х=23,4

Скорость одного велосипедиста 23,4 км/ч, другого 2/3 * 23,4 = 15,6 км/ч.

Отвечает Анисимова Елизавета.

Ответ:

23 2/5 км/ч и 15 3/5 км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость 1 велосипедиста — х км/ч

Скорость 2 велосипедиста — 2/3(х)км/ч

(х + 2/3(х) ) * 2 = 78

1 2/3 (х) = 78 : 2

5/3 (х) = 39

х = 39 : 5/3

х = 39 * 3/5

х = 117/5

х = 23 2/5

Скорость 1 велосипедиста = (х) = 23 2/5 км/ч

Скорость 2 велосипедиста = (2/3х) = 117/5 * 2/3 = 39/5 * 2/1 = 78/5 = 15 3/5 км/ч