Довжина прямокутноï серветки дорівнює 1,5 дм, а ширина удвічі менша. У скільки разів збільшиться

площа серветки, якщо довжину і ширину збільшити на 2,25 дм?пожалуйста помогитее!!

Ответы на вопрос

Отвечает Елочкина Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

длина = 1,5 дм

ширина = 0,75 дм

Площадь = длина* ширина =  1,5*0,75 = 3/2 * 4/3 = 12/6 = 2 дм2

при увеличении длины и ширины на 2,25 дм получим

новую площадь в (1,5+2,25)*( 0,75 +2,25) = 3,75 * 3 = 3*3 +0,75*3 = 9+ 2,25 = 11,25 дм2

Ответ: 11,25 / 2 = увеличится в 5,625 раз