Помогите пожалуйста решить задачу. Первое поле имеет прямоугольную форму при ширине 20м и длине 90

метров. Второе поле квадратной формы шириной 60 м. Со второго поля собрали на 18ц зерна больше. Сколько центнеров зерна собрали с первого поля, если их урожайность одинаковая.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонченко Василина.

Ответ: 18 ц  собрали урожая  с  прямоугольного поля

Пошаговое объяснение:

S=a*b  площадь равна произведению  длины на  ширину

Чтобы вычислить массу урожая  надо урожайность умножить на площадь .  Урожайность − это масса урожая , собранного с единицы площади.

90*20=1800 (м²)  площадь прямоугольного поля

60*60=3600( м² ) площадь  квадратного поля

3600 - 1800 = 1800 (м² ) на столько площадь  квадратного поля больше,чем  площадь прямоугольного поля

На этот излишек площади приходится излишек собранного зерна в  18 ц.

Так как площадь первого поля как раз и равна 1800 м², то и с него собрали столько же, т.е. 18 ц.

#SPJ1