Проверьте пропорцию a)9:3=24:8 b)0,12:0,01=3,6:0,3 c)1,5:3=2:4 d)50:10=1/2:1/10 e)16:4=0,4:0,1

f)2/3:4/9=6:9

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a) 9:3=24:8

Умножим левую часть на 8 и правую часть на 3:

98 = 72

324 = 72

Таким образом, пропорция верна.

b) 0,12:0,01=3,6:0,3

Умножим левую часть на 0,3 и правую часть на 0,01:

0,120,3 = 0,036

0,013,6 = 0,036

Таким образом, пропорция верна.

c) 1,5:3=2:4

Умножим левую часть на 4 и правую часть на 3:

1,54 = 6

32 = 6

Таким образом, пропорция верна.

d) 50:10=1/2:1/10

Переведем обе дроби в десятичные:

50/10 = 5

1/2 = 0,5

1/10 = 0,1

Таким образом, пропорция не верна.

e) 16:4=0,4:0,1

Умножим левую часть на 0,1 и правую часть на 4:

160,1 = 1,6

0,44 = 1,6

Таким образом, пропорция верна.

f) 2/3:4/9=6:9

Умножим левую часть на 9 и правую часть на 4/3:

2/39 = 6

4/94/3 = 16/27

Таким образом, пропорция не верна.