Равны ли отношения: а) 42 : 14 и 72 : 24 б) 78/13 и 60/12


Ответы на вопрос

Отвечает Прилепский Павел.

Ответ: а) да, равны; б) нет, не равны

Пошаговое объяснение:

Чтобы определить, равны ли отношения, нам нужно максимально их упростить.

а) 42/14 = 6/2 = 3/1

72/24 = 12/4 = 3/1

Соответственно, данные отношения равны (3=3)

б) 78/13 = 6/1

60/12 = 10/2 = 5/1

А тут отношения не равны, потому что 6≠5