Один из углов прямоугольного треугольника равен 30°, а сумма длин гипотенузы и меньшего ка- тета

равна 30 см. Вычислите длины гипотенузы и меньшего катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Ангелина.
2a+a=30
3a=30
a=10
Меньший катет= 10
Гипотенуза = 2*10=20