В треугольнике ABC угол A=60° угол B=30° и АС=10см.Найдите длину AB.​


Ответы на вопрос

Отвечает Штоль Виктория.

Ответ: 20

Пошаговое объяснение:

АВ это гипотенуза. АС лежит напротив 30 градусов,поэтому в два раза меньше гипотенузы,то есть АВ=АС*2=10*2=20

Отвечает Зубарев Андрей.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

первый способ

B=30

AC = 1/2 * AB

10 = 1/2 * AB

AB =10^ * 2

AB = 20CM

второй способ

AB = AC / (sin B)

AB = 10 / (sin 30 ) = 10÷1 / 2 = 20CM

третий способ

Сумма углов в треуг. равна 180°, значит, третий угол равен

180°- 30° - 60° = 90°

а в прямоуг. треугольнике катет АС лежит против угла в 30°, равен половине гипотенузы АВ, поэтому

AB=2^ * 10= 20 см