309. Решите уравнение:1) (2 ⅞ - х) + 4 1/6 = 5 ¾ ; 2) у + 4/30 = ⅔+⅔​развернутый ответ!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Лущикова Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

(2 ⅞ - х) + 4 1/6 = 5 ¾

2 7/8 - х = 5 3/4 - 4 1/6

2 7/8 - х = 5 9/12 - 4 2/12

2 7/8 - х = 1 7/12

х = 2 7/8 - 1 7/12

х = 2 21/24 - 1 14/24

х = 1 7/24

2)

у + 4/30 = ⅔+⅔

у + 4/30 = 4/3

у = 4/3 - 4/30

у = 40/30 - 4/30

у = 26/30