Обчисли значення виразу а) 21/25 *15/28+3 4/5 б) 5 4/21 - 18/49* 7/9в) 7 3/10+ 39/55* 11/13​


Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцов Михаил.

Відповідь:

а) 4+1/4, б) 4+19/21, в) 7+9/10.

Покрокове пояснення:

а) \frac{21}{25}*\frac{15}{28}+3\frac{4}{5}=\frac{21*15}{25*28}+3\frac{4}{5}=\frac{3*3}{5*4}+3\frac{4}{5}=\frac{9}{20}+3\frac{4}{5}=0.45+3.8=4.25=4\frac{1}{4}

б) 5\frac{4}{21}-(\frac{18}{49}*\frac{7}{9})=\frac{109}{21}-(\frac{18*7}{49*9})=\frac{109}{21}-\frac{2}{7}=\frac{109}{21}-\frac{6}{21}=\frac{103}{21}=4\frac{19}{21}

в) 7\frac{3}{10}+(\frac{39}{55}*\frac{11}{13})=7\frac{3}{10}+\frac{39*11}{55*13}=7\frac{3}{10}+\frac{3}{5}=7\frac{3}{10}+\frac{6}{10}=7\frac{9}{10}=7.9