Длина дуги окружности равна 0,8√п см, а угловая мера этой дуги равна 70° . Найдите (в кв. см)

площадь круга, ограниченного этой окружностью. Выберите один ответ: 42 44 32 40 36​

Ответы на вопрос

Отвечает Русин Кирилл.

Длина дуги окружности радиуса R, имеющей угловую меру \alpha^\circ, определяется по формуле:

l=\pi R\cdot\dfrac{\alpha }{180}

По условию, длина дуги окружности, имеющей угловую меру 70^\circ, равна 0.8\sqrt{\pi } см. Подставим в формулу:

0.8\sqrt{\pi } =\pi R\cdot\dfrac{70}{180}

Выразим радиус:

R=\dfrac{0.8\sqrt{\pi } }{\pi } \cdot \dfrac{180}{70}=\dfrac{72 }{35\sqrt{\pi }} (см)

Площадь круга радиуса  R определяется по формуле:

S=\pi R^2

Получаем:

S=\pi \cdot\left(\dfrac{72 }{35\sqrt{\pi }}\right)^2=\pi \cdot\dfrac{5184 }{1225\pi }=\dfrac{5184 }{1225} (кв.см)

Ответ: 5184/1225 кв.см