Помогите пожалуйста... . Задача: Выведите формулу для суммы 1+3+9+...+3^(n-1)+3^n . Заранее

спасибо ( я видела вопрос где была уже эта формула, но уже выведенная, то есть надо было доказать что вот это верно, а моя задача дойти до этого. )

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

Данное выражение

( 1+3+9+...+3^{n-1}+3^n = 1 + 1*3 + 1*3^2+...+1*3^{n-1}+1*3^n) является суммой геометрической прогрессии; вот её формула:

S=b_{1}  +b_{1}*q + b_{1}*q^2+...+b_{1}*q^{n-1}+b_{1}*q^n=\frac{b_{1} *(q^{n}-1) }{q-1}

где:

S - сумма

b_{1} - первый слагаемое (в данном случае 1)

q - шаг геометрической прогрессии (в данном случае 3)

Что мы имеем:

S=\frac{1*(3^{n}-1) }{3-1}=\frac{3^{n}-1}{2}