На экскурсии были учащиеся семдьмых и восьмых классов. Все они были или с комсомольскими значками,

или в пионерскими галстуками. Мальчиков было 16, а комсомольцев – 24. Пионерок было равности, сколько мальчиков-комсомольцев. Сколько учеников была на экскурсии?

Ответы на вопрос

Отвечает Рутковская Алиса.

Ответ:

40 учеников

Пошаговое объяснение:

1. Пусть X - число девочек-комсомолок на экскурсии.

По условию задачи всего комсомольцев было 24 человека.

Тогда количество мальчиков-комсомольцев составило (24 - X) человек.

2. По условию общее число мальчиков равно 16.

Тогда мальчиков-пионеров было 16 - (24 - X) = (X - 8) человек.

3. По условию задачи пионерок было ровно столько, сколько мальчиков-комсомольцев.

Тогда их количество равно (24 - X) человек.

4. Посчитаем общее количество учеников:

X + (24 - X) + (X - 8) + (24 - X) = X + X - X - X + 48 - 8 = 40 человек.