Батько старший від сина утричi. Скільки рокiв синові, якщо батько старший на 20 років?​


Ответы на вопрос

Отвечает Акулова Валерия.

Ответ:

Пусть сыну х лет,тогда отцу 3х. По условию задачи известно,что отец также старше сына на 20 лет. Составим и решим уравнение

1. 3х-х=20

2. 2х=20

3. х=20:2

4.х=10 лет сыну

отцу 3х=3*10=30 лет отцу

Пошаговое объяснение:

Отвечает Чупина Екатерина.

Ответ: 10; 30.

Пошаговое объяснение:+

Примем возраст отца за х, а сына за y.

Составим систему уравнений.

{х=3y

{х-y=20

y=20-x

x=3*(20-x)

x=3x-60

2x=60

x=30

y=30-20=10