Решить уравнение cos() = 0 В ответ запишите корень, ближайший к нулю.


Ответы на вопрос

Отвечает Хузиахметова Дилярка.

Ответ:

0,75

Пошаговое объяснение:

Для решения уравнения найдём арккосинус в левой и правой части уравнения, получаем:

arccos(\pi x - \pi / 4) = arccos(0)

Так как функция арккосинуса обратна косинусу, то получается, что в левой части уравнения будет просто угол, косинус которого нужно было вычислить. В правой же части получается \pi / 2, так как это ближайший к нулю угол, косинус которого равен 0. Тогда получается следующее уравнение:

\pi x - \pi / 4 = \pi / 2

Теперь просто выражаем из этого равенства x, получаем:

\pi x = 3 \pi / 4

x = 3 / 4