Решите уравнение cos(2пи×cos.x)=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Пришко Назар.

\cos(2\pi\cos x)=1

Вспоминаем частный случай решения уравнения:

\cos\alpha =1\Rightarrow \alpha =2\pi m,\ m\in\mathbb{Z}

Получим:

2\pi\cos x=2\pi k,\ k\in\mathbb{Z}

Сокращаем обе части на 2\pi:

\cos x=k,\ k\in\mathbb{Z}

Получаем, что косинус равен некоторому целому числу. Учитывая, что косинус принимает свои значения из отрезка от -1 до 1, можно понять, что число k может принимать три значения:

k_1=-1;\ k_2=0;\ k_3=1

Решаем три получившихся уравнения:

\cos x_1=-1\Rightarrow x_1=\pi+2\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

\cos x_2=0\Rightarrow x_2=\dfrac{\pi}{2} +\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

\cos x_3=1\Rightarrow x_3=2\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

Заметим, что три получившиеся серии корней можно объединить в одну:

x=\dfrac{\pi n}{2} ,\ n\in\mathbb{Z}

Ответ: \dfrac{\pi n}{2} ,\ n\in\mathbb{Z}