Как определить координату вершины параболы y=4x^2+2x+1МИНИМУМ ДВУМЯ СПОСОБАМИДЛЯ 9 КЛАССА(в

смысле не способы назвать а прямо их сделать)

Ответы на вопрос

Отвечает Холодаева Лилия.

Ответ:

          y=4x^2+2x+1  

Это уравнение описывает квадратичную функцию , графиком которой является парабола.

Есть формула, по которой можно найти абсциссу вершины параболы.

x_{v}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{2}{2\cdot 4}=-\dfrac{1}{4}  

Чтобы найти ординату вершины, надо подставить в уравнение х(вершины) , получим

y_{v}=4\cdot \Big(-\dfrac{1}{4}\Big)^2-2\cdot \dfrac{1}{4}+1=\dfrac{1}{4}-\dfrac{1}{2}+1=\dfrac{3}{4}  

Вершина параболы находится в точке   \Big(\, -\dfrac{1}{4}\ ;\ \dfrac{3}{4}\ \Big)  .

 2 способ нахождения вершины параболы - выделение полного квадрата из квадратного трёхчлена.

y=4x^2+2x+1=\Big[\ (2x)^2+2\cdot (2x)\cdot \dfrac{1}{2}+\Big(\dfrac{1}{2}\Big)^2\ \Big]-\Big(\dfrac{1}{2}\Big)^2+1=\\\\\\=\Big(2x+\dfrac{1}{2}\Big)^2-\dfrac{1}{4}+1=\Big(2x+\dfrac{1}{2}\Big)^2+\dfrac{3}{4}=\ 4\cdot \Big(x+\dfrac{1}{4}\Big)^2+\dfrac{3}{4}  

Если парабола задана уравнением  y-y_0=2p(x-x_0)^2  ,  то вершина параболы находится в точке  (x_0\, ;\, y_0)  .

Мы преобразовали уравнение параболы к виду  

 y-\dfrac{3}{4}=4\cdot \Big(x+\dfrac{1}{4}\Big)  . Поэтому вершина в точке     \Big(\, -\dfrac{1}{4}\ ;\ \dfrac{3}{4}\ \Big)  .