Під час паралельного перенесення точка A(− 2;3;−1) переходить у точку (1; 2;3) A1 − . У яку

точку переходить точка B , що симетрична точці A відносно площини xOz ?

Ответы на вопрос

Отвечает Урбанович Егор.

Ответ:

B₁ (1; -4; 3)

Объяснение:

Точка А(-2; 3; -1)  переходит в точку А₁(1; 2; 3).

При этом проекции вектора \vec a параллельного переноса имеет координаты

a_x = 1 -(-2) =3;~~~~a_y = 2 - 3 = -1;~~~~~ az = 3 - (-1) = 4;

Точка В, симметричная точке А относительно плоскости xOz, имеет координаты

В(-2; -3; -1)

Точка В при параллельном переноса на вектор \vec a переходит в точку В₁

Координаты точки В₁

x_{B_1} = x_B + a_x = -2 + 3 = 1;~~~~~y_{B_1} = y_B + a_y =-3-1 = -4;\\z_{B_1} = z_B + a_z =-1+4 = 3;

B₁ (1; -4; 3)