Сумма пяти последовательных натуральных четных чисел равна 9980. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Анатолий.

Пусть n - первое число, тогда (n+1) - второе число, (n+2) - третье число, (n+3) - четвёртое число, (n+4) - пятое число. Уравнение:

n + n + 1 + n + 2 + n + 3 + n + 4 = 9 980

5n + 10 = 9 980

5n = 9 980 - 10

5n = 9 970

n = 9 970 : 5

n = 1 994 - первое число

1 994 + 1 = 1 995 - второе число

1 994 + 2 = 1 996 - третье число

1 994 + 3 = 1 997 - четвёртое число

1 994 + 4 = 1 998 - пятое число

Ответ: числа 1 994, 1 995, 1 996, 1 997, 1 998.