1) На двух полках стоит 120 книг, на первой полке на 16 книг больше, чем на второй. Сколько книг на

каждой полке? 2) Бригаде за смену надо расклеить 60 афиш. До обеда расклеили 5/12 всех афиш. Сколько афиш надо расклеить после обеда? 3) книга в 6 раз дороже блокнота, а блокнот на 50 рублей дешевле книги. Сколько стоит книга

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Ответ:

1) х+(х-16)=120

  2х=136

   х=68 на 1й полке

   68-16=52 - на 2й полке

2)60:12*5=25 афиш до обеда

  60-25=35 афиш после обеда

3) пусть блокнот стоит х

    6х=х+50

    5х=50

    х=10 руб стоит блокнот

    6*10=60 руб стоит книга

Пошаговое объяснение:

Отвечает Филатов Алексей.

Пошаговое объяснение:

1)

1 полка = х + 16 книг

2 полка = х книг

Всего = 120

х + 16 + х = 120

2х + 16 = 120

2х = 120 - 16

2х = 104

х = 104 : 2

х = 52

1 полка = (х + 16) = 52 + 16 = 68 книг

2 полка = (х) = 52 книги

2)

1) 5/12 * 60 = 5/1 * 5 = 25/1 = 25 (афиш) - расклеили до обеда

2) 60 - 25 = 35 (афиш) - осталось расклеить

3)

Блокнот = х рублей

Книга = 6х

6х - х = 50

5х = 50

х = 50 : 5

х = 10

Блокнот = (х) = 10 рублей

Книга = (6х) = 6 * 10 = 60 рублей