Какая масса гидроксида натрия потребуется для реакции с раствором серной кислоты массой 100 г. и

массовой долей 9,8%

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Яна.

Ответ:

H2SO4 + 2NaOH --> Na2SO4 + 2H2O

Дано : m(H2SO4) = 9.8 г, m(NaOH) = ?

M(H2SO4) = 98 г/моль, M(NaOH) = 40 г/моль

n(H2SO4) = m/M = 9.8/98 = 0.1 моль

n(NaOH) = 2*0.1 = 0.2 моль - по уравнению реакции

m(NaOH) = M*n = 40*0.2 = 8 гг

Объяснение: