Медиана равностороннего треугольника равна 15. Найдите его сторону.


Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

10\sqrt{3}

Пошаговое объяснение:

любая высота равностороннего треугольника является медианой и биссектрисой, так как любая высота проводится к стороне, которую можно считать основанием. Медиана – это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположно стороны.

Все углы равностороннего треугольника равны и равны по 60º

Пусть a сторона равностороннего треугольника, а BD медиана она же высота h, тогда:

sin 60=\frac{h}{a} =\frac{15}{a} =\frac{\sqrt{3}}{2}

из пропорции \frac{15}{a} =\frac{\sqrt{3}}{2} получим 15*2=a\sqrt{3}

a=\frac{30}{\sqrt{3}} =\frac{10*\sqrt{3}\sqrt{3}}{\sqrt{3}} =10\sqrt{3}