Решите уравнение: log2(3x−6)−1=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебіга Максим.

Ответ:

Пользуемся определением логарифма.

log_{a}\, b=c\ \ \Rightarrow \ \ \ b=a^{c}\ \ ,\ \ a > 0\ ,\ a\ne 1\ ,\ b > 0  ;

log_2(3x-6)-1=0\ \ ,\ \ \ \ ODZ:\ 3x-6 > 0\ ,\ \ x > 2\ ,\\\\log_2(3x-6)=1\\\\3x-6=2^1\\\\3x=8\\\\x=\dfrac{8}{3}\\\\x=2\dfrac{2}{3}\ \ -\ otvet