3) Вычисли углы треугольника, если один из внешних углов равен 138° и разность двух внутренних

углов не смежных с ним равна 14°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1 угол 76°,

2 угол 62°

3 угол 42°

Пошаговое объяснение:

так как внешний угол лежит по сторону треугольника, то угол, прилежащий к внешнему будет равен 180°-138° = 42°

сумма углов в треугольнике = 180°

чтобы найти остальные два надо 180-42= 138°( сумма оставшихся углов)

так как по условию разность внутренних углов равна 14, то теперь составляем систему:

х-у=14

х+у=138

выражаем из этой системы

х=14+у

14+2у=138

получается

х=14+у( пока ничего не меняем)

2у=138-14=124; у=124:2; у=62

тогда х=14+62=76

Ответ: 1 угол 76°,

2 угол 62°

3 угол 42°