1324. Упростите выражение, применяя распределительное свой- ство умножения. Найдите его значение.

1) 3(х + 5) + 7х при х = 4; 3) 6х + 4(2x + 7) при х= 3; 2) 12(4 +y) — 5у при у = 2; 4) 9y + 2(6y + 5) при у = 7.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбанов Слава.

Ответ:

62

Пошаговое объяснение:

1) x = 4 ;

3 * ( x + 5 ) + 7 * x ;

Раскрываем скобки. Для этого значение перед скобками, умножаем на каждое значение в скобках, и складываем их в соответствии с их знаками. Тогда получаем:

3 * ( x + 5 ) + 7 * x = 3 * x + 3 * 5 + 7 * x = 3 * x + 15 + 7 * x = x * ( 3 + 7 ) + 15 = 10 * x + 15 = 10 * 4 + 15 = 40 + 15 = 55;

Ответ: 55.

2) y = 2 ;

12 * ( 4 + y ) - 5 * y = 12 * 4 + 12 * y - 5 * y = 48 + 12 * y - 5 * y = 48 + y * ( 12 - 5 ) = 48 + 7 * y = 48 + 7 * 2 = 48 + 14 = 50 + 12 = 62 ;

Ответ: 62 .