№1. Применяя распределительное свойство умножения, раскройте скобки: 1. (7 + m) • 14; 2. (а – 4)

• 15; 3. 10 • (у + 16); 4. 9 • (25 – с); 5. (125 + y) • 8; 6. (a – 8) • 12; 7. 7 • (6 + п); 8. 8 • (b – 14); 9. (x + 20) • 6; 10. 11 • (m – 8); 11. (3p + 9) • 7; 12. 5 • (16 – 6y). № 2. Найдите значение выражений, применяя распределительное свойство умножения: 1. 276 • 21 + 224 • 21; 2. 787 • 262 – 262 • 587; 3. 199 • 25 – 109 • 25; 4. 329 • 24 + 24 • 171; 5. 637 • 86 – 86 • 537; 6. 24 • 39 + 39 • 276. № 3. Вынести общий множитель за скобки: 1. 15х + 9х; 3. 7k + 23k 4. 15y – 6y 5. 27a – 24a 7. 7b + 15b – 2b; 8. 20c – 7c – 5c +5 10. 7a + 6y + 3a +2y 12. 8y + 2y – 5 + y

Ответы на вопрос

Отвечает Набоян Славик.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. (7 + m) • 14 = 98 + 14m

2. (а – 4) • 15 = 15a - 60

3. 10 • (у + 16) = 10y + 160

4. 9 • (25 – с) = 225 - 9c

5. (125 + y) • 8 = 1000 + 8y

6. (a – 8) • 12 = 12a - 96

7. 7 • (6 + n) = 42 + 7n

8. 8 • (b – 14) = 8b - 112

9. (x + 20) • 6 = 6x + 120

10. 11 • (m – 8) = 11m - 88

11. (3p + 9) • 7 = 21p + 63

12. 5 • (16 – 6y) = 80 - 30y

№ 2. Найдите значение выражений, применяя распределительное свойство умножения:

1. 276 • 21 + 224 • 21 = 21*(276+224) = 21 * 500 = 10500

2. 787 • 262 – 262 • 587 = 262*(787 - 587) = 262 * 200 = 52400

3. 199 • 25 – 109 • 25 = 25*(199 - 109) = 25 * 90 = 2250

4. 329 • 24 + 24 • 171 = 24*(329 + 171) = 24 * 500 = 12000

5. 637 • 86 – 86 • 537 = 86*(637 - 537) 86 * 100 = 8600

6. 24 • 39 + 39 • 276 = 39*(24 + 276) = 39 * 300 = 11700

№ 3. Вынести общий множитель за скобки:

1. 15х + 9х = 3x(5 + 3)

3. 7k + 23k = k(7 + 23)

4. 15y – 6y = 3y(5 - 2)

5. 27a – 24a = 3a(9 - 8)

7. 7b + 15b – 2b = b(7 + 15 - 2)

8. 20c – 7c – 5c +5 = c(20 - 7 - 5) + 5

10. 7a + 6y + 3a +2y = a(7 + 3) + 2y(3 + 1)

12. 8y + 2y – 5 + y = y(8 + 2 + 1) - 5

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:как то так=_)

Пошаговое объяснение: