Катер проплыл 2,5 часа против течения реки и 1,8 часов по течению реки, преодолев в общем

расстояние, равное 72,8 км. Найди скорость катера и течения реки, если известно, что скорость катера в 5 раз больше скорости течения реки. Ответ: скорость катера — км/ч; течения реки — км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаковский Влад.

Ответ:

17,5; 3,5

Пошаговое объяснение:

x - скорость катера, км/ч.

y - скорость течения, км/ч.

2,5(x-y) - расстояние, которое проплыл катер против течения реки, км.

1,8(x+y) - расстояние, которое проплыл катер по течению реки, км.

Система уравнений:

2,5(x-y)+1,8(x+y)=72,8

x=5y

1) 2,5(x-y)+1,8(x+y)=72,8                                          |×10

25(5y-y)+18(5y+y)=728

100y+108y=728

y=728/208=7/2 или y=3,5 км/ч - скорость течения реки.

2) x=5y

x=5·7/2

x=35/2

x=17,5 км/ч - скорость катера.