6. Решите задачу, составив систему уравнений: За 5 кг апельсинов и 8 кг яблок заплатили 3100 тенге.

Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг яблок на 800 тенге дешевле чем 4 кг апельсинов ПОМОГИТЕЕ ПЖЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пошаговое объяснение:

1 кг апельсинов = х тг

1 кг яблок = у тг

5х + 8у = 3100 | : 4

4х - 2у = 800

1,25х + 2у = 775

4х - 2у = 800

5,25х = 1575

4х - 2у = 800

1)

5,25х = 1575

х = 1575 : 5,25

х = 300

2)

4х - 2у = 800

4*300 - 2у = 800

1200 - 2у = 800

2у = 1200 - 800

2у = 400

у = 400 : 2

у = 200

1 кг апельсинов = (х) = 300 тг

1 кг яблок = (у) = 200 тг

Проверка:

5*300 + 8*200 = 1500 + 1600 = 3100 (тг) - заплатили за 5кг апельсинов и 8кг яблок

4*300 - 2*200 = 1200 - 400 = 800 (тг) - дешевле 2кг яблок, чем 4кг апельсинов