Дана арифметическая прогрессия { а }. Найти а13+а21, если а5 + а16 = а4.


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Арина.

Ответ:

0

Пошаговое объяснение:

1.) a5+a16=a4

a1+4d+a1+a15=a1+3d

2a1+19d=a1+3d

2a1+19d-a1-3d=0

a1+16d=0

2.) a13+a21=a1+12d+a1+20d=

=2a1+32d=2(a1+16d)

3.) Подставим первое равенство во второе выражение: 2×0=0