Света купила 6 карандашей по цене y руб. за карандаш, а Таня купила 4 ручки по цене в 1,5 раза

выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,2 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражение и упрости его.

Ответы на вопрос

Отвечает Леон Саша.

Ответ:

Х руб было денег первоначально

6у руб стоимость карандашей

1,5у руб стоимость ручки

(4×1,5у) руб стоимость ручек

Х-(6у+4×1,5у)=48,2

Х-(6у+6у) =48,2

Х-6у-6у=48,2

Х-12у=48,2

Х=48,2+12у руб было первоначально