На первой полке стояло х книг, а на второй - в 4 раза больше. после того как со второй полки

переставили на первую полку 15 книг, на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было на первой полке первоначально. Составьте уравнение для решения задачи, дайте ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественская Александра.

x - книги стоящие на первой полке.

х+15=4х-15

30=4х-х

30=3х

х=30÷3

х=10 книг стояли на первой полке

3×10=30 книг стоят на второй полке