Один из острых углов прямоугольного треугольника на 16° больше другого острого угла.Найдите эти

углы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубрилов Санёк.

Ответ:

Сумма углов треугольника = 180

Один из острых углов - х

Другой - х+16

прямой угол 90

90 + х + (х+16) = 180

180 - 90 = 90

два острых угла 90

один из них на 16 больше другого

х + (х+16) = 90

2х + 16 = 90

2х = 74

х = 37 - острый угол (другой)

37 + 16 = 53 - другой острый угол

проверка:

37+53+90 = 180

Отвечает Костюков Дима.

Ответ: 37°;53°.

Псть другой угол будет равен "х"  ⇒ другой угол будет равен "х+16" а так сумма углов в треугольнике составляет 180°, составим уравнение:

х+(х+16)+90=180

2х+106=180

2х=180-106

2х=74

х=37° - первый угол.

37+16=53° - второй угол.