Даю 50 баллов На двух полках 36 книг. Если с одной полки переложить на другую 4 книги, то на

первой полке станет книг в два раза меньше , чем на второй. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Полина.

Ответ:

16 и 20

Пошаговое объяснение:

Решим задачу, составив систему уравнений.

Пусть x (книг) было на первой полке, и y (книг) на второй полке. Вместе на двух полках x+y=36 книг. Если с одной полки переложить на другую, то на первой полке станет книг в 2 раза меньше, чем во второй - получим уравнение 2\cdot(x-4)=y+4

\displaystyle \left \{ {{x+y=36} \atop {2\cdot(x-4)=y+4}} \right.

Решим эту систему

\displaystyle \left \{ {{y=36-x} \atop {2x-8=y+4}} \right.

\displaystyle \left \{ {{y=36-x} \atop {2x-8=36-x+4}} \right.

\displaystyle \left \{ {{y=36-x} \atop {3x=48}} \right.

\displaystyle \left \{ {{y=36-x} \atop {x=16}} \right.

\displaystyle \left \{ {{y=20} \atop {x=16}} \right.

Это ответ.

Проверка

20+16=36

16-4=12=(20+4):2