Три брата собрали 77 кг яблок. Старший брат собрал в 3 раза больше, чем младший, а средний - на 12

кг больше, чем младший. Сколько килограммов яблок собрал младший брат?

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

13кг

Пошаговое объяснение:

Пусть x кг яблок - у младшего, значит старший брат собрал кг яблок, а средний собрал 12 + х кг яблок, х + + 12 + х столько всего яблок. По условию задачи всего яблок 77, решим уравнение:

х + 3х + 12 + х = 77

х + х + 3х = 77 - 12

5х = 65

х = 13кг яблок у младшего брата

Отвечает Мёдова Анастасия.

Пошаговое объяснение:

Младший брат = х кг яблок

Старший брат = 3х кг яблок

Средний брат = х + 12 кг яблок

Всего = 77 кг яблок

х + х + 12 + 3х = 77

5х + 12 = 77

5х = 77 - 12

5х = 65

х = 65 : 5

х = 13

Младший брат = (х) = 13 кг яблок

Средний брат = (х + 12) = 13 + 12 = 25 кг яблок

Старший брат = (3х) = 3 * 13 = 39 кг яблок

Проверка:

13 + 25 + 39 = 77