1.Решите устно уравнения а) х+9=27; б) 15+у=30; в) а - 7=14; г) у:20=3; д) 60-с=18; Ответы

найдите среди этих чисел: 45, 60, 38, 21, 18, 97, 15, 42, 78 и запишите в строчку только ответы в тетрадь. 2. Упростите выражение и подчеркните коэффициент а) 17х-3х+6х-х; б) 54у-31у+у+13у; д)2а+1+а+11; (Например: а) 16а -5а+17а-а=(16 -5+17-1)×а =27а; б) 27х+23+х-11=(27х+х)+(23-11)=28х+12) 3. Решите уравнение 9х – 7 = 6х + 14; 4. Решите задачу: (Первую задачу и её решение внимательно просмотрите, и перепишите себе в тетрадь, а вторую задачу решите самостоятельно) А). За три дня туристы прошли 38км. Сколько километров прошли туристы за первый день, если за второй день они прошли в 2 раза больше чем за первый, а за третий день – на 6 км больше, чем за первый? Краткое условие задачи I день – х км; --------?! II день – 2х км; III день – (х + 6) км; Всего за три дня пройдено 38 км. Решение: Составляем уравнение: х + 2х + (х + 6) = 38; и решаем его, раскрыв скобки х + 2х + х + 6 = 38; 4х = 38 – 6; 4х = 32; х = 32 : 4; х = 8 (км)- туристы прошли в I день Ответ: 8 км. Б). Три брата собрали 88 кг яблок. Старший собрал в 3 раза больше, чем младший, а средний – на 13 кг больше, чем младший. Сколько килограммов яблок собрал младший брат? СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ ДО ЗАВТРА

Ответы на вопрос

Отвечает Сургина Леся.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. а) x+9=27; x=27-9; x=18
б) 15+y=30; y=30-15; y=15
в) a-7=14; a=14+7; a=21
г) y:20=3; y=3*20; y=60
д)60-c=18; c= 60-18; c=42

2. а) 17х-3х+6х-х=(17-3+6-1)*x=19x

б) 54у-31у+у+13у=(54-31+1+13)*y=37y

д)2а+1+а+11=(2a+a)+(1+11)=3a+12

3. 9х – 7 = 6х + 14;

9x-6x=14+7

3x=21; x=7

4. Краткое условие задачи:

младший брат - x кг яблок

средний брат - x+13 кг

старший брат - 3x кг

всего три брата собрали 88 кг яблок.

Решение:  составляем уравнение: x+(x+13)+3x=88 решим его раскрыв скобки.

x+x+13+3x=88

5x=88-13

5x=75

x=15 (кг) - собрал младший брат

Ответ: 15 кг