СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ, ДАЮ 60 БАЛЛОВ Расстояние между населенными пунктами равно 163 км.

Из этих населенных пунктов навстречу друг другу в одно и то же время выехали грузовик со скоростью 65 км/ч и мотоцикл со скоростью 40 км/ч. Грузовик через некоторое время движения сделал остановку на 24 минуты и после поехал дальше. Найдите расстояние от населенного пункта, из которого выехал мотоцикл, до места его встречи с грузовиком.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Вика.

Ответ:

72 км

Пошаговое объяснение:

В этой модели "сделал остановку на 24 минуты" = "выехал на 24 минуты позже"

24 минуты = 0,4 часа

За это время мотоциклист успеет проехать 0,4*40 = 16 км. Это расстояние вычитаем из общего: 163 - 16 = 147 км

Теперь считаем их скорость сближения: 40 + 65 = 105 км/ч

147 км/105 км/ч = 1,4 часа. Через такое время после начала движения грузовика они встретятся.

Считаем, сколько проедет мотоциклист за это время: 1,4 * 40 = 56 км

Итого 56 + 16 = 72 км