На доске выписали девять последовательных натуральных числа. Сумма последних пяти в два раза больше

суммы первых четырёх. Найдите наименьшее число в этой последовательности. СРОЧНО! ДАЮ 30 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Евтюков Никита.

Ответ: 6

Пошаговое объяснение:

Пусть наименьшее из этих чисел равно (x-4), тогда остальные равны (x - 3); (x - 2); (x - 1); x; (x + 1); (x + 2); (x + 3); (x + 4).

По условию:

2 * ((x-4) + (x - 3) + (x - 2) + (x - 1)) = x + (x + 1) + (x + 2) + (x + 3) + (x + 4)

2 * (4x - 10) = 5x + 10

8x - 20 = 5x + 10

3 * x = 30

x = 10

x - 4 = 6