З даної точки до площини проведено дві похилі довжиною 8см кожна, ці похилі утворюють з даною

площиною кут 300 . Знайти відстань між кінцями похилих, якщо кут між проекціями похилих на цю площину дорівнює 1200

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Рома.

Ответ:

12 см

Пошаговое объяснение:

Из данной точки к плоскости проведено две наклонные длиной 8 см каждая, эти наклонные образуют с данной плоскостью угол 30°.

Найти расстояние между концами наклонных, если угол между проекциями наклонных на эту плоскость равен 120°

-------

Дано:

AB = AC = 8 см

ABO = ACO = 30°

BOC = 120°

BC = ?

-------

AO - расстояние от заданной точки до плоскости, является перпендикуляром к плоскости, а следовательно треугольники ABO и ACO прямоугольные с прямыми углами у точки O.

AB и AC - гипотенузы, тогда катеты равны:

BO = AB*√3/2 = 4*√3 см

CO = AC*√3/2 = 4*√3 см

В треугольнике ОВС OB = OC - треугольник равнобедренный. Опустим высоту OM в треугольнике ОВС, она же будет медианой и биссектрисой: BM = CM, MOB = MOC = 60°

В прямоугольных треугольниках OMB и OMC катеты BM = CM и лежат против углов в 60°:

BM = BO*√3/2 = 4*√3*√3/2 = 2*3 = 6 см

CM = CO*√3/2 = 6 см

BC = BM+CM = 12 см