Увлекшись бегом трусцой, Ярослав Борисович подговорил своего друга Игната Михайловича совершать

небольшие пробежки по периметру круглого стадиона гимназии № 2022. Во время одной такой пробежки они заметили, что бегают они всегда равномерно и в одном направлении, причем Ярослав Борисович пробегает полный круг на 3 минуты быстрее, чем Игнат Михайлович. Время между их последовательными встречами равно 18 минутам. Определите время, за которое Ярослав Борисович пробегает один круг. Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Занозин Александр.

Ответ:

Ярослав Борисович пробегает один круг за 6 минут.

Пошаговое объяснение:

Пусть Ярослав Борисович пробегает один круг за T минут, а Игнат Михайлович за P

Ярослав Борисович пробегает полный круг на 3 минуты быстрее, чем Игнат Михайлович - значит T=P-3

Время между их последовательными встречами равно 18 минутам - допустим, что за это время Игнат Михайлович пробежал K кругов, тогда Ярослав Борисович пробегает на 1 круг больше, чем Игнат Михайлович, то есть Ярослав Борисович пробежит K+1 круг.

Время, которое уйдет на K кругов у Игнат Михайлович, равно K*P,

Время, которое уйдет на K+1 кругов у Ярослав Борисович, равно (K+1)*T. И известно, что это время = 18 минут. Значит

K*P=18

(K+1)*T=18

(K+1)=18/T

K=18/T-1=18/P. При этом T=P-3 - подставим это выражение в последнее уравнение

18/(P-3)-1=18/P  - умножим уравнение на P(P-3):

18P-P(P-3)=18(P-3)

P²-3P-54=0

Единственным положительным корнем является P=9 (отрицательного времени не может быть)

Тогда T=P-3=9-3=6 минут.

Проверка:

Тогда K=18/P=18/9=2 - два круга пробегает Игнат Михайлович за 18 минут.

(K+1)*T=(2+1)*6=18 - Ярослав Борисович за эти же 18 минут пробегает 3 круга (значит встретит Игнат Михайловича). Все условия выполнены.