Два бегуна тренируются на круговой дорожке длинной 720 м. Они бегут в противоположных направлениях

с постоянной скоростью. Первый бегун пробегает полный круг за 4 минуты, а второй за 5 минут. Сколько метров пробегает второй бегун между двумя последовательными встречами с первым???

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Катя.
1) 720:4= 180 м/мин - скорость первого бегуна2) 720:5=144 м/мин скорость второго бегуна.3) 180+144=324 м/мин - скорость сближения бегунов.4) 720:2 = 360 м - расстояние .между бегунами в момент старта.5) 360:324 = 10//9 минуты - время, через которое бегуны встретятся в первый раз после старта.6) 180•10/9 = 200 м пробежит первый бегун до встречи.7) 144•10/9 = 160 м пробежит второй бегун до встречи.8) 200-160=40 м - на такое расстояние второй бегун пробежал к моменту встречи меньше, чем первый. Эту точку будем считать стартовой.В следующий раз бегуны опять пробегут до момента встречи опять примерно середины половины круга. И опять второй пробежит на 40 м меньше, чем первый. пробежит, то есть 160 метров.