Зайти невизначені інтеграли:1) (4x³+5/x) dx;4)x³dx/x⁴+7Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Даша.

Ответ:

Неопределенные интегралы:

1) \boxed{ \boldsymbol{\displaystyle \int {\bigg(4x^{3} + \frac{5}{x}   \bigg)} \, dx = x^{4} + 5 \ln|x| +C}}

2) \boxed{ \boldsymbol{\displaystyle \int {\frac{x^{3}\ dx}{x^{4} + 7}  } =0,25\ln |x^{4} + 7| + C} }

Примечание:

По таблице интегралов:

\boxed{ \displaystyle \int \dfrac{1}{x} \ dx= \ln |x| + C}

\boxed{ \displaystyle \int x^{n} \ dx= \frac{x^{n + 1}}{n + 1}  + C;x > 0;n \neq -1}

Правила интегрирования:

\displaystyle \int {\bigg(f(x) \pm g(x) \bigg)} \, dx =  \int {f(x) } \, dx \pm  \int { g(x)  \, dx

\displaystyle  \int {kf(x) } \, dx = k \int {f(x) } \, dx

Пошаговое объяснение:

1)

\displaystyle \int {\bigg(4x^{3} + \frac{5}{x}   \bigg)} \, dx = \int {4x^{3} } \, dx + \int { \frac{5}{x}  } \, dx = 4 \int {x^{3} } \, dx + 5\int { \frac{1}{x}  } \, dx =

\displaystyle = 4 \cdot  \frac{x^{3 + 1}}{3 + 1} + C_{1} + 5 \ln|x| + C_{2} = 4 \cdot  \frac{x^{4}}{4} + C_{1} + 5 \ln|x| + C_{2} =

= x^{4} + 5 \ln|x| +C

2)

\displaystyle \int {\frac{x^{3}\ dx}{x^{4} + 7}  } = \frac{1}{4}  \int {\frac{ d(x^{4})}{x^{4} + 7}  } = \frac{1}{4}  \cdot \ln |x^{4} + 7| + C = 0,25\ln |x^{4} + 7| + C

(В данном интеграле под дифференциал вносится x^{4}, но так как после внесения под дифференциал интеграл не должен изменится, то его умножаем на 0,25)