боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5. а высота опущенная на основание 4. найдите

площадь треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Ільченко Діма.
Так как высота перпендикулярна основанию по определению и делит его пополам , поскольку треугольник равнобедренный, то половина основания по теореме Пифагора будет равна :
√25-16=√9=3 см
Тогда все основание :
3*2= 6 см .
Отсюда периметр равен:
5+5+6= 16 см .