Металевий циліндр з площею основи 40 переплавили в конус, висота якого у 2 рази більша за висоту

циліндра. Знайдіть площу основи конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Новакова Ксения.

Ответ:

площадь основания конуса равна 60

Пошаговое объяснение:

Если переплавили, значит объем металла никуда не делся.

Объем цилиндра Vц = Sоснц *h.

Объем конуса      Vk = (1/3)*S₁оснк *h₁

У нас Sоснц = 40

h₁ = 2h

Приравняем объемы при наших данных

40* h = (1/3)* S₁оснк *2h

Решим относительно S₁оснк

Умножим обе части на 3

120h =  S₁оснк *2h

 S₁оснк = 60