Знайдіть площу фігури, обмеженої лініями y=x^3 y=1 x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Кристина.

Ответ:

Площадь фигуры равна 2,75 квадратных единиц

Пошаговое объяснение:

По условию фигура ограниченна линиями:

y = x^{3}, y = 1, x = 2

Найдем границы интегрирования:

(для этого необходимо найти точку пересечения графиков

y = x^{3} и y = 1

-------------------------

x^{3} = 1

\sqrt[3]{x^{3}} = \sqrt[3]{1}

x = 1

То есть границы интегрирования от 1 до 2.

Так как график y = x^{3} расположен над графиком y = 1 на отрезке от 1 до 2, то по формуле Ньютона-Лейбница:

\displaystyle S = \int\limits^2_1 {(x^{3} - 1)} \, dx = \bigg( \dfrac{x^{4}}{4} - x \bigg) \bigg|_1^2 = \bigg(\dfrac{2^{4}}{4} - 2  \bigg) - \bigg(\dfrac{1^{4}}{4} - 1  \bigg) =2- (-0,75) = 2,75

квадратных единиц.