На первой полке книг в три раза меньше, чем на второй. Если с первой полки взять 7 книг, а на

вторую поставить 9, то книг на первой полке будет в 5 раз меньше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Черненко Демид.

Ответ:

22 и 66 книги

Пошаговое объяснение:

Условие:

На первой полке -   5(х-7)

На второй полке -    3х+9

Вопрос:

Сколько было на каждой первоначально?

Составим уравнение:

1)5(х-7)=3х+9

5х-35=3х+9

5х-3х=9+35

2х=44

х=22 На первой полке было первоначально

Решение:

2) 22*3=66 Книг на второй полке было