Обчислити масу гліцерину, що утворився при взаємодії необхідної кількості натрій гідроксиду із

13,26 кг триолеїну. Помогите пожалуйста!!! Очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

Образуется 1,38 кг глицерина.

Объяснение:

Вычислить массу глицерина, который образовался при взаимодействии необходимого количества гидроксида натрия из  13,26 кг триолеина.

Триолеин - это жир, сложный эфир глицерина и олеиновой кислоты, при щелочном гидролизе которого образуются глицерин (трехатомный спирт) и соль олеат натрия (мыло).

Брутто-формула триолеина C₅₇H₁₀₄O₆.

Дано:

масса триолеина - m ((C₁₇H₃₃COO)₃C₃H₅) = 13,26 кг;
NaOH.

Найти: массу глицерина - m(C₃H₅(OH)₃).

1) Запишем уравнение реакции (в развернутом виде в приложении)

(C₁₇H₃₃COO)₃C₃H₅ + 3NaOH → C₃H₅(OH)₃ + 3 C₁₇H₃₃COONa

  • Количество вещества (моль) равно отношению массы вещества к его молярной массе: n = m / M.

2) Найдем количество вещества триолеина, вступившего в реакцию.

M(C₅₇H₁₀₄O₆) = 12·57 + 104 + 16·6 = 684 + 104 + 96 = 884 г/моль = 0,884 кг/моль.

\displaystyle n(C_{57}H_{104}O_{6}) =\frac{m}{M} = \frac{13,26}{0,884} =15 (моль).

3) Найдем количество вещества образовавшегося глицерина.

По уравнению реакции:

n((C₁₇H₃₃COO)₃C₃H₅) : n(C₃H₅(OH)₃) = 1 : 1.

Из 15 моль триолеина образуется 15 моль глицерина.

4) Найдем массу образовавшегося глицерина.

M(C₃H₅(OH)₃) = 12·3 + 5 + (16 + 1)·3 = 36 + 5 + 51 = 92 г/моль

m(C₃H₅(OH)₃) = m·M = 92 г/моль · 15 моль = 1380 г = 1,38 кг.

Образуется 1,38 кг глицерина.