от аэропорта А к аэропорту В расстояние между которыми равно 2000км одновременно вылетели два

самолета. известно что первый самолет пролетел на 200 км меньше чем второй. найдите скорость второго самолета если известно что он прилетел на 50 минут раньше

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.

Ответ: 800 км/ч  cкорость второго самолета

Пошаговое объяснение:

Пусть   V₁ =  x   км/ч, тогда    V₂ =  x + 200  км/ч

S=2000 км

Второй самолет  прилетел на 50 минут раньше 50/60=5/6 часа

Чтобы наити время ,надо расстояние поделить на время : t = S/V

Составим уравнение.

\frac{2000}{x}-\frac{2000}{x+200} =\frac{5}{6} \\\\\frac{2000*(x+200)-2000x}{x(x+200)} =\frac{5}{6} \\2000x+400000-2000x=\frac{5}{6} (x^{2} +200x)\\400000=\frac{5}{6} x^{2}+ \frac{1000}{6} x   * (\frac{6}{5} )\\480000=x^{2} +200x\\x^{2} +200x-480000=0\\D= b^{2} -4ac=200^{2} -4*(-480000)=40000+1920000=1960000\\\sqrt{D} =1400\\x1,2=\frac{-b+/-\sqrt{D} }{2a} \\\\x1=\frac{-200+1400}{2}=\frac{1200}{2} =600\\\\ x2=\frac{-200-1400}{2}=\frac{-1600}{2}=-800

скорость не может принимать отрицательное значение

V₂ =  x + 200 = 800 км/ч  cкорость второго самолета