1.Карлсон съедает банку варенья за 3 минут, Бок за 10 минут, а Малыш за 15 минут. За сколько минут

они съедят банку втроём? 2. Кот матроскин и Шарик решили заготовить дрова на зиму. Если матроскин будет колоть дрова один,то ему потребуется 5 дней, а шарику на этуже работу требуется 6 дней. Какова скорость работы каждого и скорость совместной работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянович Кирилл.
1.Найдём какую часть банки сьедает каждый за минуту
1) Карлсон 1/3
2)Бок 1/10
3)Малыш 1/15
Определим какую часть они съедят вместе за минуту
1/3+1/10+1/15 = 10/30+3/30+2/30=15/30=1/2
Узнаём за сколько минут они съедят варенье:
2:1=2 минуты
Ответ: 2 минуты.
2.Возьмём кол-во дров за 1 поленницу
Скорость Матроскина 1/5(полениццы в день)
Скорость Шарика 1/6 (поленницы в день)
1/5+1/6=6/30+5/30=11/30
Ответ: скорость Матроскина 1/5 поленницы в день,скорость Шарика 1/6 поленницы в день, общяя скорость 11/30 поленницы в день.