Реши систему уравнений методом подстановки: x+y = 1 5х – 8y = 2, 4 СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Даюнов Саша.

Ответ:

\left \{ {{x+y=1} \atop {5x-8y=2,4}} \right.

\left \{ {{x=1-y} \atop {5(1-y)-8y=2,4}} \right.

5*(1-у)-8у=2,4

5-5у-8у=2,4

-5у-8у=2,4-5

-13у= -2,6

у= -2,6 : (-13)

у= 0,2

\left \{ {{y=0,2} \atop {x+0,2=1}} \right.

х+0,2=1

х=1-0,2

х=0,8

\left \{ {{x=0,8} \atop {y=0,2}} \right.

Ответ: (0,8 ; 0,2)