Найти среднее значение размах моду медиану ряда чисел 16,26,16,20,17​


Ответы на вопрос

Отвечает Кавалян Левон.

Ответ:

Среднее значение ряда равно 19, размах ряда 10, мода ряда 16 и  медиана ряда 17.

Пошаговое объяснение:

16, 26, 16, 20, 17

Упорядочим ряд (расположим числа ряда от наименьшего к наибольшему: 16, 16, 17, 20, 26

1) Среднее значение ряда (Хср) - это среднее арифметическое числе ряда:

Хср = (16+16+17+20+26) : 5 = 95 : 5 = 19

2) Размах ряда (R) - это разность между наибольшим и наименьшим значениями чисел ряда: 16, 16, 17, 20, 26

R = 26-16 = 10

3) Мода ряда (Mo) - это значение, которое встречается в ряду чаще других:   16, 16, 17, 20, 26

Mo = 16

4) Медиана ряда (Me) - значение, находящееся в середине упорядоченного ряда:   16, 16, 17, 20, 26

Me = 17